Игра " Что дальше ".
Цель: развитие логического мышления.
Оборудование: набор карточек с заданиями или рисунки на доске. ( Приложение 8 ).
Ход игры: детям предлагается нарисовать недостающие детали.
Задание активизирует такие мыслительные операции, как анализ, синтез, а также внимание. кварцевый резонатор обозначение на схеме
Подобные задания могут быть использованы родителями в занятиях.
Развитие абстрактно-логического мышления.
Упражнение " Что это?"
Цель: формирование понятий на основе абстрагирования и выделения существенных свойств конкретных объектов.
Образец: Автомобиль ездит на бензине или другом топливе, трамвай, троллейбус или электричка двигаются от электричества. Все вместе – это " транспорт ". Увидев незнакомый транспорт, спрашивают: Что это? Почему?
Подобные упражнения проводят и с другими понятиями: инструменты, посуда, растения и т.д.
Упражнение способствует обогащению словарного запаса.
Упражнение " Что длиннее? "
Цель: формировать умение отделять форму с понятия от его содержания.
Например: ребёнку задают вопрос: Что длиннее? ( Короче? Больше? Меньше? ) Почему?
Примеры: карандаш или карандашик? Удав или червячок? Хвост или хвостик?
Упражнение " Найди пару ".
Цель: формирование умения устанавливать связи между понятиями.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход упражнения: Ребёнку предъявляется пара слов, находящихся в определённых отношениях. К другому слову надо подобрать из группы слов одно, что бы получилась такая же пара.
Каждое задание необходимо разбирать с ребёнком для формирования устойчивого и последовательного умения устанавливать логические ассоциации.
Примерные виды заданий:
лошадь – жеребёнок
картофель - … ( курица, огород, капуста, суп, шелуха )
ложка – каша
вилка - … ( масло, нож, тарелка, мясо, посуда )
коньки – зима
лодка - … ( лёд, каток, весло, лето, река )
ухо – слышать
зубы - … ( видеть, лечить, рот, щека, жевать )
собака – шерсть
щука - … ( овца, ловкость, рыба, удочка, чешуя )
пробка – плавать
камень - … ( пловец, тонуть, гранит, возить, каменщик )
чай – сахар
суп - … ( вода, тарелка, крупа, соль, ложка )
дерево – сук
рука - … ( топор, перчатка, нога, работа, палец )
дождь – зонтик
мороз - … ( палка, холод, сани, зима, шуба )
Упражнение " Найди главное ".
Цель: формировать умение выделять существенные признаки для сохранения логичности суждений при решении ряда однотипных задач.
Ход упражнения: учитель ( родители ) зачитывают ребёнку ряд слов. Первое слово основное. Ребёнок должен выбрать только два, обозначающих главные признаки основного слова, без которых предмет существовать не будет. Другие слова тоже имеют отношение к основному, но они не главные.
Каждое из предлагаемых слов подробно разбирается.
Примерные задания:
сапоги – шнурки, подошва, каблук, молния, голенище.
Река – берег, рыба, рыболов, тина, вода.
Город – автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед.
Сарай – сеновал, лошади, крыша, скот, стены.
Куб – сторона, чертёж, углы, камень, дерево.
Деление – класс, делимое, карандаш, делитель, бумага.
Игра – карты, игроки, штрафы, наказания, правила.
Чтение – глаза, книга, картинка, печать, слово.
Война – самолёт, пушка, сражение, ружья, солдаты.
Упражнение позволяет целенаправить поиск решения, активизировать мышление, создать определённый уровень абстрагирования.
Упражнение " Пословицы ".
Цель: формировать способность оперировать смыслом.
Ход упражнения: зачитывается пословица, ребёнок должен подобрать фразу, отражающую смысл пословицы. Каждую пословицу и фразу необходимо разбирать.
Оборудование: карточки с пословицами или их запись на доске.
Примерные задания:
Семь раз отмерь – один отрежь.
- Если сам сделал неправильно, не следует винить ножницы.
- Прежде чем сделать, надо хорошо подумать.
- Продавец отмерил 7 метров ткани и отрезал.
2) Лучше меньше, да лучше.
- Одну хорошую книгу прочесть полезнее, чем семь плохих.
- Один вкусный пирог стоит десяти невкусных.
3) Поспешишь – людей насмешишь.
- Клоун смешит людей.
- Чтобы сделать работу лучше, надо о ней хорошо подумать.
- Торопливость может привести к нелепым результатам.
4) Сделал дело – гуляй смело.
- Если выполнил работу хорошо, можешь отдохнуть.
- Мальчик вышел на прогулку.
5) Не всё то золото, что блестит.
- Медный браслет блестел, как золотой.
- Не всегда внешний блеск сочетается с хорошим качеством.
- Не всегда то, что кажется нам хорошим действительно хорошо.